С 1 по 31 декабря Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР на территории Республики проводится ежегодная операция «Новогодняя елка – 2017».

На период проведения операции созданы рейдовые группы, которые будут осуществлять регулярные патрулирования и проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере охраны вечнозеленых хвойных насаждений от самовольных рубок, а также рейды по соблюдению законности приобретения или сбыта новогодних елок на рынках и в других местах торговли.

В связи с этим Госкомэкополитики при Главе ДНР предупреждает, что незаконная рубка деревьев хвойных пород в пределах города, а также незаконная их продажа без документов влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, от 5 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан на территории лесничества (ст. 65, 153, 881 КУоАП). За нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира размер штрафа составляет от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. В случае самовольной вырубки деревьев в границах особо охраняемых природных территорий штраф составит от 9 до 24 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий и объектов растительного мира (ст. 91 КУоАП).

Кроме того, за вырубку каждого экземпляра дерева хвойных пород нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду, городским насаждениям или территории природно-заповедного фонда, в размере от 700 до 2300 рублей (в зависимости от диаметра дерева).

Не стоит забывать, что вечнозеленое растение может жить около 300 лет. Но за год ель вырастает всего на 10 см. Поэтому, срубая елку высотой 1,5 метра, нарушитель наносит урон экосистеме, которая формировалась в течение 15 лет. Лесная зона служит своеобразным фильтром для окружающей среды, поэтому мы не имеем права халатно относиться к использованию природных ресурсов.