Сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом УБОП МВД ДНР задержали троих членов организованной преступной группы, промышлявшей похищением людей с целью получения выкупа. Фигуранты действовали скрытно и использовали методы конспирации, в их арсенале было огнестрельное оружие. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн. рублей.

Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, с марта 2016 года подельники совершили три подобных преступления. Первой жертвой стал предприниматель из Тореза, которого злоумышленники похитили и отпустили за вознаграждение в размере 75 000 долларов. Деньги фигуранты быстро потратили в свое удовольствие.

Когда средства закончились, злоумышленники задумали второе преступление. Своей целью подельники выбрали жену донецкого бизнесмена. В качестве выкупа преступники получили от мужа потерпевшей 200 000 долларов. Вскоре жажда наживы толкнула похитителей на следующее преступление.

Преступники похитили 30-летнюю дончанку и выдвинули ее родным требование о передаче 350 000 долларов за освобождение заложницы. В случае отказа похитители угрожали убить и расчленить девушку. В ходе проведенной сотрудниками правоохранительных структур Республики силовой спецоперации потерпевшая была освобождена, а фигуранты задержаны. На месте преступления были изъяты вещественные доказательства, изобличающие злоумышленников. Подозреваемые подтвердили свою причастность к совершению указанных преступлений и дали признательные показания.

Как сообщила начальник ЦОС МВД ДНР Рузанна Звягинцева, действия членов организованной преступной группы подпадают под санкции ч. 4 ст. 174 УК ДНР (разбой) и ч. 2, ч. 3 ст. 127 УК ДНР (похищение человека). За совершение данных преступлений Уголовным кодексом ДНР предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с выплатой штрафа в размере до 1 млн. рублей.

Следствие продолжается. Правоохранители проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Республики.