В Центре славянской культуры прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря. Эти люди нуждаются в защите, помощи и поддержке государства и общества, поэтому в ДНР им уделяется особое внимание. Организатором праздника стала Донецкая организация инвалидов «Новая жизнь» при поддержке Министерства труда и социальной политики ДНР и администрации Донецка. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Дорогие друзья! Я искренне рада встрече с вами! Наша цель — продвижение во все сферы общественной жизни прав инвалидов. Наша задача — обратить внимание широкой общественности на проблемы инвалидов. Нам предстоит большая работа, нам стоит объединить усилия и провести ее вместе. От всей души благодарю вас за жизнь без границ, за ваш пример истинного мужества и благородства, волю к победе!», — обратилась к присутствующим заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева.

Забота о людях с ограниченными физическими возможностями является одной из социальных гарантий государства. Об этом рассказала и.о. министра труда и социальной защиты ДНР Лариса Толстыкина. «На сегодняшний день нашим министерством разработан целый ряд программ, которые направлены на реализацию конституционных норм для того, чтобы максимально помочь людям, нуждающимся в защите государства. Это касается приобретения протезно-отртопедических и технических средств, обеспечения протезно-ортопедическими изделиями, это программы социальной реабилитации детей-инвалидов, функционирование домов-интернатов и многое другое», — сказала она.