В Донецкой Народной Республике в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса проходят массовые мероприятия с участием жителей территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР, за период с 23 по 30 ноября в городах и районах ДНР состоялся ряд знаковых культурных событий.

Так, 24 ноября в Горловке в КСКЦ «Стирол» прошла концертная программа Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» под руководством Светланы Безродной. В мероприятии приняли участие более 1000 человек, в том числе 10 человек с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине (2 — из Артемовска, 5 – из Дзержинска, 3 – из Красного Лимана). В этот же день, 24 ноября, в ОШ № 4 г. Снежное был проведен конкурс чтецов «Моя мама лучше всех!». В мероприятии приняли участие около 50 человек, в том числе один житель Краматорска.

25 ноября в Горловке, в ДК «Кочегарка», состоялся праздничный концерт, приуроченный к Международному дню матери. В мероприятии приняли участие более 300 человек, в их числе присутствовали двое жителей Донецкой области (г. Артемовск).

26 ноября в Шахтерской школе искусств состоялось закрытие выставки работ воспитанников художественного отделения «Пейзажи», которая проходила в течение 10 дней. С работами юных художников познакомились сотни горожан, оставлены многочисленные отзывы. В числе посетителей в день закрытия был гость из г. Доброполье – бывший сотрудник этой школы искусств.

27 ноября в г. Снежное, в центральной городской библиотеке для детей, состоялся праздник «Свет материнской любви», приуроченный ко Дню матери. В мероприятии приняли участие около 50 человек, в том числе один житель Мариуполя.

28 ноября в г. Торез прошла концертная программа творческого коллектива Дворца культуры «Киндяковка» города Ульяновска Российской Федерации. Концерт посетили около 300 человек, в том числе 2 человека с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине (1 — из Авдеевки, 1 – из Славянска).

29 ноября в культурно-спортивном центре с. Луганское (г. Донецк) прошел кукольный спектакль «Лисичка-сестричка». В мероприятии приняли участие около 200 человек, в том числе 3 человека из Марьинки.