Агрессивные действия украинских военных в «серой зоне» на фоне политических заявлений о подготовке закона «О прощении», предусматривающего лишение жителей Донбасса гражданских прав и свобод, являются не более чем пиаром для повышения рейтинга официального Киева. Об этом корреспонденту официального сайта ДНР рассказал президент Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

«Захват населенных пунктов в «серой зоне» – это, прежде всего, информационный повод, нацеленный на внутреннюю аудиторию Украины. Дело в том, что рейтинг действующей власти и вооруженных сил настолько низок, что для его повышения нужны такие события, чтобы показать, что власть хоть что-то делает для защиты прав и свобод человека», – пояснил руководитель Центра.

Напомним, ранее экс-депутат Парламента Украины от партии «Батькивщина» Андрей Сенченко заявил о подготовке в Верховной Раде проекта закона «О прощении» для жителей ДНР и ЛНР, массово выступивших против Украины во время событий 2014 года. По его словам, народу Донбасса предложат «покаяться» за свою антиукраинскую позицию, после чего они будут поражены в гражданских правах. При этом экс-парламентарий сослался на хорватский опыт.

«Здесь совершенно иная ситуация – Украина не одержала победу в вооруженном конфликте. Но для принятия такого закона необходимо, как минимум, зайти на территорию ДНР и ЛНР, одержать победу и вытеснить основных противников. Поэтому данную инициативу можно оценивать исключительно с точки зрения повышения рейтинга», – отметил Олег Иванов.

В завершение президент Центра урегулирования социальных конфликтов добавил, что с точки зрения здравого смысла перспектив у законопроекта нет, как нет и предпосылок для полномасштабного военного наступления Украины.