Открытый республиканский фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Мы – молодые, мы – равные», организованный Министерством культуры ДНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, завершился сегодня, 2 декабря, грандиозным гала-концертом и награждением победителей в городе Кировское. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в конкурсе приняли участие более 460 человек, в том числе шестеро с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине.

Целью мероприятия являются самоопределение и самореализация, адаптация и психологическая реабилитация детей и молодежи с ограниченными возможностями.

«Данный конкурс традиционно проходит в Кировском, собирая в этом небольшом шахтерском городе любителей народного творчества, и проводится по жанрам: декоративно-прикладное и изобразительное искусство, хореография, литературное творчество, вокал. В нем принимают участие дети и молодежь с ограниченными возможностями от 6 до 35 лет, а также одаренные дети. По итогам конкурса победители были отмечены грамотами и денежными призами. Для нас все дети равны и любимы, а творчество, как известно, не имеет границ», — подчеркнул и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков.

И.о. министра труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина отметила: «В данном мероприятии наравне с обычными детьми принимают участие и дети-инвалиды, демонстрируя свои таланты. Приятно, что наши земляки с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, не побоялись приехать к нам и принять участие в конкурсе», — сказала она.

По словам руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Натальи Волковой, общественное движение всегда активно поддерживает такие мероприятия, так как одна из первостепенных задач, поставленная Главой Республики, — поддержка молодого поколения.

«Прежде всего этот конкурс — прекрасный праздник, объединивший таланты со всего Донбасса. В этот день мы нашли способ вновь объединить наши молодые дарования, несмотря на сложившуюся ситуацию в нашей стране. Мы продолжим оказывать всестороннюю поддержку в организации подобных мероприятий, поскольку это очень важно для нашей Республики. Молодые люди должны иметь возможность проявить и показать себя», — добавила она.