Украинская сторона продолжает терроризировать население Донбасса как на территории республик, так и на временно оккупированных ВСУ территориях. Об этом сегодня, 2 декабря, в ходе брифинга заявил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«В частности, 30 ноября украинские каратели применили по Дебальцево несколько агитационных снарядов из артиллерийских 122-мм систем. Стоит отметить, что это является прямым доказательством несоблюдения ВСУ Минских договоренностей относительно отвода тяжелых видов вооружения. Более того, каратели набили агитснаряды листовками антигуманного содержания, с помощью которых попытались заставить мирных жителей оставить свои дома, так как украинским властям нужны не люди, а зачищенные территории.

Однако благодаря неумелым действиям украинских артиллеристов и бесполезных пропагандистов ВСУ снаряды не разорвались и упали в жилой сектор Дебальцево, нанеся материальный ущерб мирным жителям. Один из снарядов пробил крышу в жилом доме и по счастливой случайности никого не убил.

Другим примером террора жителей Донбасса стали распространенные военнослужащими ВСУ слухи о намерении сдать населенный пункт Павлополь подразделениям ВС ДНР. Мы не исключаем, что, возможно, военнослужащие украинской армии действительно собрались оставить невыгодный для себя участок местности в связи с тем, что часть сил, обороняющих город, отрезана от своего подкрепления рекой Кальмиус. При этом мы установили, что слухи начали распространяться военнослужащими ВСУ после того, как власти города отказалась собирать с местных жителей оброк для вечно голодающих подразделений ВСУ», — сообщил Эдуард Басурин.