Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной. Всего за прошедшие сутки зафиксировано сорок шесть нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины. Как отметил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифинга 3 декабря, количество нарушений режима прекращения огня почти в два раза больше в сравнении со вчерашним днем.

«На Донецком направлении по районам десять населенных пунктов противник выпустил шесть 152-мм и один 122-мм снаряд, двести тридцать две мины калибра 120 и 82 мм. Кроме этого, противник вел обстрелы с применением различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по районам шести населенных пунктов выпустили шесть танковых снарядов и пятьдесят семь мин калибра 120 и 82 мм.

На Горловском направлении по района четырех населенных пунктов противник выпустил десять танковых снарядов, шесть 122-мм снарядов, двадцать девять мин калибра 120 и 82 мм. Кроме того, обстрел велся из стрелкового оружия.

Вчера в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждения получили два домостроения в Петровском районе Донецка и четыре в населенном пункте Гольмовский, также в данном поселке была повреждена ЛЭП, вследствие чего населённый пункт обесточен. Украинская сторона мало того, что не восстанавливает поврежденные при обстрелах подразделениями ВСУ линии электропередач в поселках Гладосово и Металлист (Травневое), так еще и сделала все, чтобы обесточить соседний населенный пункт», — подчеркнул Эдуард Басурин.