О причинах возникновения ряда конфликтов националистического толка на постсоветском пространстве в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал президент Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

«Россия – это поле цивилизационного конфликта, она находится на стыке «восточного» и «европейского» миров. И часть СССР, а потом и постсоветского пространства видела себя вместе с европейским сообществом, стремилась к этому. Другая же часть, большая, считала иначе. Советский Союз такие националистические устремления сдерживал, сохраняя некое единство. Но когда СССР перестал существовать – такие идеи вспыхнули с новой силой», — отметил руководитель Центра.

По его словам, цивилизационный конфликт на юго-востоке Украины существовал долгое время, но во времена Российской империи и СССР он погашался за счет активного участия и мощи государства.

«После развала Советского Союза украинские власти пытались уменьшить влияние одной из сторон. И сейчас это продолжается, не без участия, конечно же, западных демократий», — подчеркнул Олег Иванов.