Специалистами Государственной архитектурно-строительной инспекции Донецкой Народной Республики проведена 321 проверка соблюдения требований законодательства, государственных строительных норм, стандартов и правил в сфере градостроительной деятельности. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Государственной архитектурно-строительной инспекции ДНР Валерий Сидорчук.

«Всего, с момента начала нашей работы проведено 114 плановых и 207 внеплановых проверок. В отношении субъектов, допустиших нарушения законодательства в сфере архитектурно-строительной деятельности, вынесено 90 постановлений о наложении штрафа за правонарушения на сумму 570 510 рублей», — уточнил Валерий Сидорчук.

По его словам, ведется текущий мониторинг размещения временных объектов на территориях административно-территориальных единиц Республики.

«С сентября 2017 года Госархстройинспекцией ДНР как уполномоченным органом приняты для рассмотрения Межведомственной комиссией по вопросам градостроительства на территории ДНР материалы по 174 временным объектам. Рассмотрены и вынесены решения по 58 объектам», — уточнил руководитель надзорного органа.

Также Валерий Сидорчук отметил, что проведена работа по обследованию и формированию банка данных объектов незавершенного строительства, по результатам которой будут подготовлены предложения по проведению субъектами архитектурно-строительной деятельности минимальных обязательных работ по их консервации.
Также с начала работы инспекцией разработан ряд предложений по формированию государственной политики в сфере архитектурно-строительного контроля и надзора.