В ноябре текущего года специалистами Главстата ДНР проведена ежегодная инвентаризация отчетно-статистической документации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений в 2018 году с учетом предложений профильных министерств и ведомств, степени дублирования и эффективности использования статистических данных. Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития ДНР, целью инвентаризации стало определение необходимости пересмотра действующей и введения новой отчетно-статистической документации.

По результатам инвентаризации Главстата ДНР в 2018 году планируется: отменить 3 формы государственных статистических наблюдений – 2 формы по статистике цен (№№ 1-цены (жилье) (квартальная) и 1-цены (строй) (месячная)) и 1 форму по статистике сельского хозяйства (№ 1-зерно (месячная), в связи с изменением периодичности формы № 1-зерно (полугодовая) с полугодовой на месячную); ввести в действие 1 новую форму государственного статистического наблюдения по статистике труда – № 1-труд (условия труда) (годовая) «Отчет о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в условиях воздействия вредных и опасных факторов». Также планируется отменить и ввести в действие 31 форму государственных статистических наблюдений в связи с изменением бланка форм; внести изменения в состав показателей – в 2 формах; внести поправки – в 6 формах.

Главстат ДНР обращает внимание субъектов хозяйственной деятельности, что сроки предоставления форм государственных статистических наблюдений и бланков унифицированных форм первичной учетной документации, необходимые для заполнения форм государственных статистических наблюдений, в ходе пересмотра отчетно-статистической документации не изменились.

По данным инвентаризации, согласно установленной периодичности, в 2018 году органами государственной статистики будут осуществляться государственные статистические наблюдения по 108 формам отчетности.

Стоит отметить, что итоги инвентаризации отчетно-статистической документации лягут в основу подготовки Плана государственных статистических наблюдений на 2018 год.
Более подробная информация о бланках форм государственных статистических наблюдений, разъяснениях по их заполнению, а также сроках их предоставления будет размещена на веб-сайте Главстата ДНР в III декаде декабря 2017 года.