Сотрудниками отдела государственного контроля (надзора) на транспорте Министерства транспорта ДНР проведены проверки транспортных средств на дорогах Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

В целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров общественного транспорта специалистами отдела государственного контроля (надзора) на транспорте совместно с сотрудниками ГАИ МВД ДНР и ПСН МТ ДНР «Витязь» в период с 27 ноября по 1 декабря было проведено шесть рейдовых проверок автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров.

В ходе проверок, которые прошли в Донецке, Горловке, Оленовке, было проверено 74 транспортных средства, выявлено 25 фактов нарушений действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок.

В основном нарушения касались отсутствия полного пакета разрешительных документов, предусмотренных статьей 40 Закона ДНР «Об автомобильном транспорте».

Так, восемь автоперевозчиков отклонились от утвержденного графика движения маршрута, пять – осуществляли перевозку пассажиров без разрешительных документов, четверо – с необилеченными пассажирами, у троих перевозчиков отсутствовал путевой лист, двое – без лицензионных карточек, еще двое – без таксометра.

По результатам проверок материалы в отношении перевозчиков направлены в районные отделения ДГУ МВД ДНР для привлечения к административной ответственности.