Впервые в Донбассе нейрохирургами Республиканского травматологического центра была проведена уникальная операция на позвоночнике – малоинвазивное оперативное вмешательство по лазерной нуклеопластике, сообщает пресс-служба Минздрава ДНР. Эта методика позволяет проводить сложнейшие манипуляции на позвоночнике и спинном мозге с минимальным уровнем кровопотери и травматизации тканей.

Уже в следующем году специалисты планируют включить это направление в Гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса. Тем более, что первая операция прошла успешно. Первопроходцем стал молодой парень Евгений, уроженец г. Славянска, еще в 2014 году, в возрасте 19 лет, он встал на защиту Родины. Говорит, не мог спокойно смотреть как украинская власть уничтожает жителей Донбасса. Эта война чуть не сделала парня инвалидом. Теперь, благодаря знаниям и умениям врачей ДНР, его прооперировали.

Следует отметить, что для проведения такой высокотехнологичной операции необходимо специализированное оборудование, которое в нейрохирургии РТЦ имеется.