Сегодня, 6 декабря, в мастерских ГПОУ «Донецкий профессионально-педагогический колледж» прошел мастер-класс с участием мастеров учреждений среднего профессионального образования ДНР, посвященный 40-летию специальности «Профессиональное обучение. Сварочное производство». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса принять участие в мероприятии пригласили выпускников разных лет со всего Донбасса, а также сотрудников, которые работали и работают в колледже.

«Наше ведомство прилгаает все усилия, чтобы создать все условия для подготовки высококвалифицированных кадров — как рабочих, так и представителей среднего управленческого звена. Празднование 40-летия специальности «Сварочное производство» имеет большое значение, так как мы проводим активную работу по популяризации этой профессии и хотим показать, что в нашей Республике можно получить хорошее образование», — подчеркнул первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

Директор Донецкого профессионально-педагогического колледжа Анатолий Джантимиров отметил, что в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в этом году на обучение в колледж поступило 12 человек с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

«Специальность «сварщик» очень востребована в наши дни, когда Донбасс нуждается в восстановлении 19 училищ нашего края готовят сварщиков, им требуются профессиональные педагогические кадры, которые готовит наше учреждение. Мы стараемся разнопланово обучать студентов по разным видам сварки и смежным профессиям. Сегодня мы отмечаем 40-летний юбилей этой специальности в нашем учебном заведении, которая в 1977 году стала второй основной специальностью после горной электромеханики.

На мероприятие мы пригласили наших выпускников, которые уже работают мастерами производственного обучения в училищах Донбасса, и они дают мастер-класс по определенной программе, после чело комиссия примет решение и будут вручены грамоты лучшим мастерам», — добавил он.

Кроме того, в холле перед актовым залом прошла выставка творческих работ выпускников – мастеров колледжа, а в актовом зале состоялись торжественное мероприятие и праздничный концерт, где почетной грамотой от Министерства образования и науки ДНР был награжден коллектив цикловых (методологических) комиссий «Сварочное производство», «Профессиональное образование», «Мастеров производственного обучения» ГПОУ «Донецкий профессионально-педагогический колледж».