О чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях минувшей недели в ходе брифинга 4 декабря рассказала начальник отдела общественных связей и международной деятельности лейтенант службы гражданской защиты МЧС ДНР Наталья Гетова. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ликвидировано 43 пожара, 2 из них произошли в результате попадания взрывоопасных предметов в селе Спартак Ясиноватского района и в поселке Зайцево.
Стоит отметить пожар, который произошел 3 декабря в городе Дебальцево. В частном домовладении произошло возгорание, в результате которого уничтожена кровля, перекрытие сарая на площади 160 квадратных метров, а также домашний скот и птица. Для ликвидации этого пожара было привлечено 5 единиц техники и 16 человек личного состава МЧС.

За прошедшую неделю в Республике в результате пожаров погибли 4 человека в городах Макеевка, Торез, Снежное и Шахтерск, пострадал 1 человек в городе Шахтерск», — сообщила Наталья Гетова.

За неделю сотрудниками МЧС было спасено 15 человек. Из них 2 человека спасены в результате дорожно-транспортного происшествия, 2 горняка спасены на угольных предприятиях и 11 человек – при оказании различной помощи населению сотрудниками МЧС.

«С 26 ноября на шахте «Ясиновская-Глубокая» сотрудниками Государственной военизированной горноспасательной службы МЧС совместно с работниками предприятия проводились аварийно-спасательные работы по поиску двух горняков, застигнутых в шахте в результате обрушения породы кровли в горной выработке. 28 ноября горноспасателями МЧС был выведен на поверхность горняк 1977 года рождения и госпитализирован в лечебное учреждение Макеевки. 1 декабря было поднято на поверхность тело погибшего горняка 1986 года рождения», — добавила начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС ДНР.

Продолжают работу четыре передвижных пункта оказания помощи населению МЧС, расположенные на таможенных пунктах пропуска в городах Донецк и Горловка, а также в поселке Оленовка и Новоазовском районе.

В течение недели за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 2 420 человек, из них 27 человек нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся оказана квалифицированная помощь. С начала функционирования этих пунктов оказана помощь более чем 51 тысяче граждан.

Отрядом пиротехнических работ МЧС в течение недели обследовано более 6 гектаров различных территорий, 32 км автомобильных дорог и более 4 тысяч квадратных метров помещений. В ходе обследований выявлены и обезврежены 45 единиц взрывоопасных предметов.

По данным Гидрометеорологического центра МЧС ДНР, на текущей неделе в Республике временами небольшие осадки. Температурный фон: ночью и днем -2..+3 градусов, в отдельные дни до +6.