Около 500 человек, в том числе с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, приняли участие в Открытом фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Мы — молодые, мы — равные», гала-концерт которого состоялся в городе Кировском. Об этом 4 декабря сообщила во время брифинга в Донецке руководитель образцовой вокальной студии «Войс» Елена Теряева.

Из всех участников было 6 с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине (из Красноармейска, Авдеевки, Ясиноватского и Славянского районов, села Гранитное Тельмановского района). Некоторые из участников конкурса с территории, временно подконтрольной Украине, стали победителями и дипломантами фестиваля.

Общий призовой фонд конкурса составил 220 тысяч рублей. Специальными призами от Министерства труда и социальной политики ДНР были награждены самые молодые участники фестиваля — Дарий Рыбалко из школы искусств города Ясиноватая и Ангелина Зуева из Дома детского и юношеского творчества города Макеевки, а также Донецкая городская организация инвалидов «Новая жизнь». Участники в номинации «Хореография» были награждены специальными призами от администрации города Кировское. Победители конкурса также получили памятные подарки, подготовленные общественным движением «Донецкая Республика».

«Министерство культуры ДНР на постоянной основе будет продолжать организовывать конкурсы, фестивали, культурно-просветительские акции, где каждый из людей, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, сможет проявить себя», — подчеркнула Елена Теряева.