Приближающиеся новогодние и рождественские праздники ставят перед участниками переговорного процесса в Минске вопрос о необходимости продления действующего перемирия и достижения реального результата по соблюдению сторонами режима прекращение огня. Об этом сообщает пресс-служба Полпреда ДНР на переговорах Дениса Пушилина.

«Все то, о чем неоднократно говорили представители Республик: публикация приказов о запрете огня и приверженности перемирию, разработка и внедрение дисциплинарных мер воздействия на нарушителя, отвод тяжелого вооружения, разведение сил и средств, реальные шаги к обеспечению действительной тишины на линии соприкосновения – с этим согласно большинство участников переговорного процесса.

Республики готовы к реализации этих пунктов. Более того, Донецкая Народная Республика и сегодня остается приверженной к соблюдению перемирия.

В подразделениях вооруженных сил ДНР действует беспрекословная дисциплина. По каждому факту нарушения режима прекращения огня со стороны Республики проводятся расследования, а виновник подвергается дисциплинарным методам воздействия.

К сожалению, подобного отношения к соблюдению перемирия со стороны Украины мы не увидели до сих пор. Динамика обстрелов растет с каждым днем. Даже сегодня, когда переговорщики искали пути деэскалации ситуации, обстрелу из минометов калибром 120 мм подвергся Петровский район Донецка, осколочное ранение в голову получил мирный, ни в чем не повинные человек.

Полпред ДНР Денис Пушилин в очередной раз подчеркнул необходимость паритетного отношения сторон к соблюдению перемирия для обеспечения режима прекращения огня – и публикации приказов, и поиск виновных в нарушениях и применение к ним дисциплинарных методов воздействия должно проводиться обеими сторонами конфликта. В противном случае говорить о полноценном перемирии крайне затруднительно», — говорится в сообщении.