В 2017 году между организациями высшего образования Республики и Российской Федерации заключено 23 договора о сотрудничестве. Об этом в ходе брифинга 5 декабря рассказал министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Одним из приоритетных направлений является интеграция в образовательное, научное пространство Российской Федерации. Работа была очень тесная, в этом году было подписано 33 меморандума и заключено 23 договора между образовательными организациями ДНР и российскими вузами. Подписано 11 соглашений о межвузовском сотрудничестве с научными учреждениями РФ», — сообщила министр.

Летом 2017 года в Сухуме был подписан межведомственный меморандум о сотрудничестве в области образования и науки между ДНР и Республикой Абхазия. Аналогичное соглашение заключено и с Республикой Северная Осетия.

«В рамках реализации Гумпрограммы сегодня в организациях среднего и высшего профессионального образования обучаются 667 студентов из городов и районов Донецкой области, подконтрольных Украине. Организовано обучение с использованием форм дистанционного образования. Соотечественникам предоставлены места в общежитиях, возможность поступления в аспирантуру и докторантуру» — отметила глава МОН ДНР.

По словам Ларисы Поляковой, особое внимание уделяется развитию дошкольного образования. В общем среднем образовании проведена успешная реформа обучения и сдачи экзаменов.