С 1 по 31 декабря на территории Донецкой Народной Республики проводится природоохранная операция «Новогодняя елка — 2017». Об этом 5 декабря сообщила во время брифинга в Донецке ведущий специалист отдела государственного экологического контроля Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Анна Белая.

«Новый год — один из любимых наших праздников, и неизменным его атрибутом является новогодняя елка. Наличие живой ели в квартирах уместно только при условии, если она приобретена на официальных елочных базарах и выращена специально для новогодней реализации. Самовольная рубка елок законодательством запрещена, так как наносится существенный ущерб живой природе, который восполняется очень долго», — рассказала она.

По словам Анны Белой, Госкомэкополитики при Главе ДНР осуществляет экологический контроль, в том числе и проведение ежегодной операции «Новогодняя елка». «В период с 1 по 31 декабря будет проводиться такая операция. Основной ее целью является выявление и пресечение незаконной рубки хвойных деревьев в местах их произрастания и случаев их незаконной реализации на рынках и других торговых точках. Поэтому при осуществлении государственного экологического контроля внимание будет уделяться проверке наличия документов у предпринимателей, указывается название предприятия, реализовавшего хвойное дерево, вид дерева и его количество, а также наличие документов о прохождении фитосанитарного и радиационного контроля этих деревьев», — заявила она.

При отсутствии таких документов виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.1 статьи 88 прим.1 Кодекса об административных правонарушениях, где на виновное лицо налагается штраф в сумме до 510 рублей. «При этом объекты растительного мира изымаются до принятия по ним решения в судебном порядке», — отметила ведущий специалист Госкомэкополитики при Главе ДНР.

Она подчеркнула, что за незаконную рубку хвойных деревьев в лесах или населенных пунктах ДНР также предусмотрена административная ответственность. За вырубку на территории лесничества налагаются штрафы на граждан до 340 рублей, на должностных лиц — до 408 рублей. За уничтожение и повреждение зеленых насаждений в черте населенного пункта: на граждан — от 1020 рублей, на должностных лиц и ФЛП — от 1700 рублей.

«Помимо административной ответственности за незаконную рубку хвойных деревьев и в лесах, и в населенных пунктах нарушителям предъявляется к возмещению также ущерб, причиненный природе, который рассчитывается в зависимости от диаметра дерева. В некоторых случаях за незаконную рубку елей под Новый год можно понести реальное уголовное наказание. Такие последствия наступают, если размер причиненного ущерба, рассчитанного на основании утвержденных такс, является значительным. А значительным он признается, если превышает 5 тысяч рублей. Уже в этой ситуации наиболее серьезная мера ответственности предполагает лишение свободы на срок до 1 года», — отметила Анна Белая.

Ведущий специалист Госкомэкополитики при Главе ДНР обратилась к жителям Республики с призывом не совершать противоправных действий, дабы не омрачить ни себе, ни своим близким предстоящий новогодний праздник.