Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики имеет тенденцию к обострению. Об этом сегодня, 6 декабря, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики 10 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Долгое, Калиновка, Фрунзе, Лозовое, Нижнее Лозовое и Донецкий. Всего по территории Республики было выпущено более 210 снарядов, мин и гранат.

И уже сегодня со стороны ВСУ в 7:40 произведен обстрел из 82-мм минометов, РПГ, АГС, стрелкового оружия с направления Кондрашевская-Новая в направлении Красный Яр. Имеются различные повреждения по двенадцати адресам», — сказал он.

Кроме того, официальный представитель НМ ЛНР отметил, что наблюдается обострение ситуации на линии соприкосновения. «Украинские силовики вразрез Минским договоренностям применяют артиллерийские орудия. Помимо открытой агрессии, в ближайшее время мы ожидаем и провокаций от ВСУ. Так, по данным нашей разведки, 3 декабря в Северодонецкий морг прибыли два фургона-рефрижератора с трупами. Известно, что весь персонал учреждения дал подписки о неразглашении данной информации. Морг оцеплен военнослужащими подразделения «Азов». По нашим данным, украинские силовики планируют ряд обстрелов населенных пунктов, расположенных в «серой зоне», которые якобы приведут к жертвам среди мирного населения, с целью обвинения в этом подразделений НМ ЛНР», — заявил Андрей Марочко.