Сегодня, 6 декабря, Дмитрий Трапезников с гуманитарной миссией посетил прифронтовые поселки на Горловском направлении Республики. Также с жителями Доломитного, Гольмовского и людьми из захваченного украинскими силовиками Гладосово пообщался и глава администрации Горловки Иван Приходько. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Сегодня в Гольмовский 18 семьям привезен уголь (по 3 тонны на семью), а также медицинские наборы, в которые входят все необходимые препараты для — от антибиотиков и противовирусных и заканчивая перевязочными средствами. Дмитрий Викторович также сумел приехать в Доломитное, дорога к которому постоянно простреливается украинской стороной. Жителям населенного пункта, которых там осталось совсем немного, тоже завезены дрова, медицинские наборы, обогреватели. В течение двух недель мы продолжим завозить уголь оставшимся в н.п. Гольмовский получателям (около 300). Жителям Доломитное сегодня от Главы Республики передана материальная помощь», — рассказал Приходько.

В ходе общения с республиканским журналистами Иван Приходько также прокомментировал катастрофическую обстановку в захваченном недавно украинской стороной Гладосово. Всем жителям, вынужденно перешедшим в поселок Гольмовский, также оказана различная гуманитарная помощь.

«Всего в Гладосово проживает 60 человек, вдумайтесь. Мы разными путями пытаемся передавать продукты питания и медикаменты и им. Там назрела настоящая гуманитарная катастрофа. Украинская сторона позволяет пронести жителям лишь буханку хлеба на семью. Состояние с электроснабжением поселка также остается критическим.

В Гольмовском сейчас вынужденно проживают жители захваченного населенного пункта. Они не просто не хотят вернуться обратно в свои дома, люди не могут этого сделать. Я считаю, что люди совершают гражданский подвиг! Сейчас, когда их населенный пункт захвачен украинскими войсками, они массово подают заявки на получение паспорта гражданина ДНР. Мы постоянно мониторим сложившуюся ситуацию и держим ее под контролем. Всем пострадавшим от захвата ВСУ в Гладосово мы оказываем всю необходимую помощь и будем делать это дальше. Однако еще более тяжелый вопрос с теми людьми, которые не могут оттуда выехать на нашу территорию и не имеют возможности купить продукты питания. Украинскую сторону люди и их судьбы не интересуют», — отметил Иван Приходько.