В ноябре этого года в школьный музей «Прометей» при МОУ «Шахтерская СШ с.Дмитровка» обратился Александр Кононов, проживающий в городе Ростов-на-Дону, с просьбой оказать помощь в установлении обстоятельств гибели его родственника во время Великой Отечественной войны.

Воспитанники кружка «Юные музееведы» МОУ «Шахтерская СШ с.Дмитровка» узнали от Александра Кононова историю жизни его дяди Кононова Николая Демьяновича 1926 г.р., который ушел на войну летом 1943 года с хутора Русско-Сидоровский Лисогорского сельского совета Матвеев-Курганского района Ростовской области и воевал в составе гвардейского стрелкового полка в/ч № 4412и.

Часть, в которой нес службу гвардии красноармеец Кононов, в составе войск 5-й ударной армии участвовала в первом летнем наступлении на позиции 6-й полевой армии Вермахта, в т.н. Миусской наступательной операции на земле Донбасса. Как известно, первое наступление на немецкие позиции было неудачным и советские войска вынуждены были отступить на исходные рубежи. Также, по свидетельствам очевидцев и участников тех событий, бои носили чрезвычайно ожесточенный характер, что обусловило значительные потери Красной Армии – особенно в наступавших стрелковых частях.

Именно в Миусской наступательной операции погиб Николай Кононов. Как стало известно его родным из пришедшей «похоронки», он погиб в районе села Дмитровка Снежнянского района Сталинской области.

В личной беседе со следопытами Александр Кононов, племянник погибшего бойца Красной Армии, сообщил, что ему неизвестно точное место захоронения Николая Кононова. Родные героя неоднократно посещали мемориальный комплекс Саур-Могила, чествуя память погибшего, но точное место захоронения в течение послевоенных лет установить не смогли.

Учитель истории школы села Дмитровка, а также руководитель школьного музея «Прометей» и кружка «Юные музееведы» Наталья Чупра благодаря учетным материалам, хранящимся в музее, смогла установить, что гвардии красноармеец Кононов Николай Демьянович 1926 г.р. погиб 24.07.1943 года. Он похоронен в братской могиле №20, расположенной за территорией села Дмитровка.

Мемориал, установленный на месте захоронения погибших воинов ВОВ, во время боевых действий в 2014 году был разрушен. Но следопыты школьного кружка «Юный музеевед» ухаживают за территорией братской могилы.

Таким образом, спустя 74 года после гибели красноармейца Кононова Н.Д. ближайшие родственники смогли получить точные сведения о том, где он похоронен. Учетная карточка со сведениями о погибшем красноармейце находится в школьном музее.

Весной 2018 года Александр Гаврилович намерен посетить братскую могилу № 20, где похоронен Николай Кононов и другие освободители Донбасса.

карточка захоронения

Фото © Официальный сайт ДНР