Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики характеризуется как стабильно напряженная. Об этом сегодня, 7 декабря, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики 10 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Логвиново, Калиново, Калиновка, Красный Лиман и Красный Яр. Всего по территории Республики было выпущено более 230 снарядов, мин и гранат», — сказал он.

Кроме того, официальный представитель НМ ЛНР отметил, что у властей Республики вызывают обеспокоенность принципы работы СММ ОБСЕ. «Так, сегодня в ежедневном отчете ОБСЕ появилась информация о том, что в ночь с 4 на 5 декабря в Стаханове миссия зафиксировала 100 выстрелов, которые они оценили как залпы РСЗО БМ-21 «Град». Хочу официально заявить, что данная информация не имеет ничего общего с действительностью. Данный факт подтверждается и данными украинского штаба «АТО» за указанный день, в котором не зафиксирован обстрел», — заявил подполковник Марочко.

Также он проинформировал о том, что подразделения ВСУ продолжают использовать тактику ведения огня, размещая свои огневые точки в жилых кварталах. «Стало известно, что в районе Попасной подразделения 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ ведут огонь из частного сектора, вызывая возмущение местного населения», — рассказал Андрей Марочко.