В Донецком республиканском художественном музее 8 декабря состоялся ряд торжественных мероприятий, посвященных празднованию Международного дня художника.

«Сегодня впервые в нашей Республике празднуется Международный день художника. У нас в Республике сейчас четыре художественного музея, в которых собраны очень интересные произведения искусства разных эпох. Также у нас работает Союз художников ДНР, объединяющий в своих рядах выдающихся живописцев и скульпторов, дизайнеров. Для нас это очень важно, что люди не уехали со своей Родины во время боевых действий, а остались вместе с нами. Благодаря им, культурная жизнь в Республике продолжается. Хочу пожелать всем художникам мира, добра. Творите на благо Донецкой Народной Республики!», — сказал и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков. Он наградил благодарностями Министерства культуры ДНР известных авторов Республики, коллективы художественных музеев, а также художественных школ и школ искусств из Донецка, Макеевки, Горловки, Тореза, Харцызска и Шахтерска.

Как сообщил председатель Союза художников ДНР Александр Скорых, на сегодняшний день это творческое сообщество насчитывает 113 членов. По его словам, в последнее время в Союз художников ДНР были приняты несколько новых авторов.

Также в рамках этого торжественного мероприятия состоялась презентация детского альбома «Рисуем жизнь», изданного Министерством культуры ДНР, объемом более 100 страниц. В альбом вошли работы участников республиканских выставок «Война и мир глазами детей Донбасса» и «Славься, Республика, наша народная!». «На мой взгляд, в этом сборнике собраны удачные работы воспитанников художественных школ и школ искусств Республики. Некоторые из них с большим успехом уже экспонировались как в других городах нашей Республики, так и в Российской Федерации», — рассказал и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков.

В завершении торжественного мероприятия художников Республики поздравили артисты Донецкой государственной академической филармонии.