Полсотни живописных и скульптурных произведений известных авторов Донбасса из собрания Донецкого республиканского художественного музея были представлены 8 декабря на открывшейся в ДРХМ выставке «Лицом к лицу». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, произошло это событие в Международный день художника, и в экспозиции показано много автопортретов известных живописцев и скульпторов нашего края.

«Хочу поздравить всех с этим прекрасным праздником! Я рада, что наши художники активно участвуют в культурной жизни Донецкой Народной Республики. В нашем музее проходило в этом году много мероприятий в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и интеграции с регионами Российской Федерации. При поддержке Министерства культуры ДНР перед нами сейчас открываются новые возможности», — отметила директор Донецкого республиканского художественного музея Надежда Анищенко. Открывшуюся сегодня выставку она назвала ярким примером сказанного. Также директор ДРХМ пригласила всех художников Республики принять участие в пленэре в мае следующего года.

Посетителям новой выставки будет интересно увидеть портреты художников Ивана Кириченко, Геннадия Олемпиюка, Ивана Барановского, Юрия Коменданта и других авторов.

Особый интерес вызовут скульптурные работы наших известных авторов Василия Полоника и Николая Ясиненко. Кстати, мемориальный музей последнего в его родном селе Широкино пострадал в результате боевых действий и был разграблен националистическими батальонами Украины.

Выставка «Лицом к лицу» в Донецком республиканском художественном музее продлится до 15 февраля 2018 года.