Вчера, 8 декабря, в художественном музее «Арт-Донбасс» прошел праздничный вечер, посвященный Международному дню художника. Поздравить художников Республики и вручить благодарности пришли и.о.заместителя главы администрации Донецка Максим Сухоруков и начальник управления культуры администрации Донецка Алена Элиосидзе.

Как сообщает пресс-служба музея, в теплой дружеской обстановке директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко вручила грамоты династиям художников и благодарности творческим семейным союзам от музея, а также буклеты к выставке «Чувствую природу сердцем», подготовленные специально к этому дню. Музыкальным подарком было выступление Софии Белоус, недавно вернувшейся победителем с Международного конкурса в Белоруссии, и ее педагога — лауреата международных джазовых конкурсов, композитора Татьяны Чичеровой. Особым сюрпризом стало великолепное выступление учащихся Донецкой хореографической школы под руководством Инны Житомирской.

Отметим, с января текущего года ХМ «Арт-Донбасс» организовал и провел 38 художественных и фотовыставок, авторами которых стали художники и фотографы Донбасса, учащиеся художественных школ и студий всех городов Республики. Также были представлены персональные выставки заслуженного художника России Игоря Тихонова и заслуженного художника Грузии Зураба Кахниашвили. В Севастополе проведена выставка работ детского рисунка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей». Выпущен альбом «Наш Пушкин» и буклеты к выставкам «Мы победим!», «Портрет современника», «Чувствую природу сердцем».

Торжественное открытие последней выставки этого года «Снежный вальс» состоится 19 декабря.