Боевое и спортивное самбо, вольная борьба, бокс, армейский рукопашный бой развиваются в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил 11 декабря в ходе брифинга председатель правления Спортивного клуба армии и Федерации боевого самбо ДНР, подполковник Владимир Ткачук.

«С 2015 года активно в нашей Республике активно развивается Спортивный клуб армии. В этом году под патронатом Спортивного клуба армии в ДНР прошло два масштабных мероприятия. Это были чемпионат и первенство Республики по самбо, посвященные Дню Победы. В них приняли участие более 320 человек», — сказал он.

В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и программы интеграции с регионами Российской Федерации в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков состоялся Международный турнир по самбо, в котором приняли участие, кроме спортсменов из ДНР, гости из Санкт-Петербурга и пять борцов с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Владимир Ткачук акцентировал внимание на весомых успехах на международной арене самбистов из ДНР в этом году. «У нас было пять выездов на престижные международные соревнования», — рассказал он. Среди побед наших спортсменов значатся: 1 общекомандное место на Международной олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад» по боевому самбо в Санкт-Петербурге, также успешное выступление на Кубке Евразии в Санкт-Петербурге по профессиональному самбо, 2 общекомандное место в чемпионате России по боевому самбо, где наши спортсмены пропустили вперед лишь сборную Дагестана. Особо нужно отметить «золото» и два «серебра» самбистов ДНР на первенстве мира, проходившем в Тверской области.

По мнению вице-президента Федерации боевого самбо ДНР Ивана Луговского, за прошедшие годы эта спортивная общественная организация зарекомендовала себя динамично развивающейся федерацией. «Мы стараемся ставить перед собой задачи по достижению наивысших результатов не только на внутренних, но и крупных международных соревнованиях, чемпионатах мира», — заявил он.

Иван Луговский рассказал о том, что представительства Федерации есть в городах Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево. «Помимо них боевое самбо активно развивается и в ряде других городов и поселков Республики. Эти спортсмены составляют костяк нашей сборной как среди мужчин, так и среди юниоров. С каждым турниром у нас география участников увеличивается. В настоящее время в Республике в наших залах насчитывается более одной тысячи боевых самбистов», — сообщил вице-президент Федерации боевого самбо ДНР.

Как подчеркнул заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата, Федерация боевого самбо Республики проводит большую работу. «Очень грамотно, профессионально организовываются республиканские мероприятия. Это действительно один из видов спорта, где нет нареканий в плане подготовки сборной. И ее представители очень достойно представляют нашу Донецкую Народную Республику на международных соревнованиях. Понимание между Министерством и руководством Федерации имеется», — отметил он.