Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики имеет тенденцию к обострению. За прошедшие сутки украинские силовики 14 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня, 12 декабря, заявил официальный представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Лозовое, Нижнее Лозовое, Первомайск, Калиново, Калиновка, Долгое, Донецкий и Фрунзе. Всего по территории Республики было выпущено более 260 снарядов, мин и гранат», — сказал он.

Андрей Марочко отметил, что командование ВСУ продолжает использовать иностранных наемников: «Стало известно, что в Константиновск прибыло два автобуса, в которых находилось около 60 грузинских наемников. Часть наемников автомобильным транспортом 58-й отдельной мотопехотной бригады убыли в Крымское, вторая часть автомобильным транспортом 10-й отдельной горно-штурмовой бригады убыла в Луганское».

«В свою очередь, Народная милиция ЛНР, несмотря на постоянные обстрелы со стороны ВСУ, не поддается на провокации и соблюдает взятые на себя обязательства. Но мы оставляем за собой право на ответные действия», — подчеркнул подполковник Марочко.