В ходе беседы с корреспондентом официального сайта ДНР замминистра угля и энергетики Александр Федоров рассказал об итогах уходящего года в энергетическом направлении государства: об успехах, проблемах и планах на будущее отрасли.

«2017 год был переломным для энергетики и ряда других предприятий, на которых было введено внешнее управление. Можно сказать, что для нас он стал годом развития. Мы многое смогли сделать», — отметил он.

«К середине текущего года нам удалось успешно провести реорганизацию энергетических предприятий; образовали три крупные предприятия, которые на сегодняшний день ведут всю энергетику Республики вперед. Окончили перевод предприятий украинского имущества в республиканскую собственность. Все предприятия сейчас успешно функционируют. Нам также удалось обеспечить работу всей отрасли. Выполнены необходимые ремонтные работы энергоблоков, капитальные ремонты отдельных энергетических сетей. За этот год восстановлено 58 энергетических объектов, которые повреждались в результате боевых действий. Выполнили в этом году и крупный инвестиционный проект, а именно — построили линии 35 кВт для повышения надежности и уровня энергоснабжения в Новоазовском районе», — рассказал Александр Федоров.

«В этом году проведена огромная работа по налаживанию сборов платежей за электроэнергию. К концу года она многократно увеличилась – с 50% до 84%», — отметил он.

В ходе беседы замминистра также отметил, что Республика прилагает максимум усилий для обеспечения электроэнергией и населенные пункты в «серой зоне», однако по вине украинской стороны ряд из них уже длительное время находится без электроснабжения, а ремонтные бригады ДНР не допускаются на территорию населенных пунктов без предварительно договоренности и согласия со стороны Украины.

«Таких населенных пунктов в «серой зоне» 9: Спартак, Логвиново, Санжаровка, Широкино и другие. В любой момент наши ремонтные бригады готовы выехать в любую точку для устранения аварий и обеспечения наших соотечественников электроэнергией, но, к сожалению, у нас нет возможности туда попасть. Мы прорабатываем рабочий план по восстановлению ряда объектов там в случае установления хотя бы краткосрочного перемирия. С марта мы ждем допуска в Спартак, но его нет. Строим отдельную линию для электроснабжения отдельных жилых домов в поселке», — отметил он.

«В планах на будущее – привести республиканский ЛЭП в порядок. Также запланировано строительство дополнительной линии электроснабжения в Горловке. Работы начнутся уже весной 2018 года», — анонсировал замминистра.