Три аварийно-ремонтные бригады РП «Региональная энергопоставляющая компания» сегодня, 13 декабря, были застигнуты плотным огнем из стрелкового оружия и артиллерии со стороны Вооруженных сил Украины при выполнении работ по восстановлению линии электропередачи в районе поселка Красный Партизан. Всего под обстрел попали 15 энергетиков Республики. Об этом сообщил начальник группы быстрого реагирования Министерства угля и энергетики ДНР Петр Чащин.

«Сегодня при проведении ремонтных работ на высоковольтной линии «Ясиноватая-Очеретино» с отпайкой на Раздольное, которая является резервной линией для энергоснабжения жителей поселка Красный Партизан Ясиноватского района, две аварийные бригады Кировских электрических сетей и одна бригада Ясиноватского РЭС попали под прицельный огонь со стороны ВСУ. Обстрел осуществлялся с применением артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия», — рассказал Петр Чащин.

Он добавил, что безопасность проведения работ была согласована с украинской стороной, они велись в присутствии представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и миссии ОБСЕ.

В первую очередь из зоны обстрела были выведены энергетики, которые восстанавливали линию непосредственно в поле, где практически негде было укрыться от осколков и пуль, после — сотрудников, задействованных в ремонте подстанции.

«К счастью, потерь удалось избежать. Все работники энергопоставляющей компании эвакуированы из опасной зоны и сейчас находятся в безопасности», — заявил начальник группы быстрого реагирования Минуглеэнерго.

Проведение ремонтных работ по восстановлению линии откладывается.