В музеях Донецкой Народной Республики значительно возросло количество посетителей в сравнении с довоенным временем. Об этом в эксклюзивном интервью официальному сайту ДНР сообщил и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков.

«У людей значительно возрос интерес к посещению наших музеев. Как говорится, нет худа без добра. Мы все помним о том, сколько снарядов попало в наш краеведческий музей и какие разрушения от этого были. Глава ДНР принял решение восстановить музей. Сделали новый зал природы взамен разрушенного. Но его нужно было создать таким, чтобы он был интересен детям и взрослым, а не просто расставить экспонаты. В итоге придумали зал с двумя уровнями. Глава подарил коллекцию монет – нужно было придумать интересный зал нумизматики.

То же самое произошло и с Военно-историческим музеем Великой Отечественной войны. Глава Республики подарил для него великолепную коллекцию оружия. В Республиканском художественном музее выступали известные искусствоведы из Российской Федерации. Их вообще очень мало, настоящих искусствоведов, и они приехали в Донецкую Народную Республику. Летом два наших музея в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса прекрасно реализовали проект «Нескучный выходной». И дети с территории, временно подконтрольной Украине, и линии разграничения приезжали сюда», — сказал и.о. министра культуры ДНР.

По мнению Михаила Желтякова, музейное дело сегодня – это не только сохранение разных исторических ценностей и артефактов. «Время вносит свои коррективы и изменяет подходы к любому делу, это касается и музеев. Современный посетитель должен не просто рассматривать музейные экспонаты, а окунуться в атмосферу тех времен. Такая работа сегодня ведется в краеведческом и художественных музеях», — подчеркнул он.

Руководитель Министерства культуры Республики отметил и большую воспитательную роль наших музеев. В качестве примера он привел деятельность при краеведческом музее клуба «Патриот», участниками которого являются школьники, изучающие историю родного края и занимающиеся краеведением. «Это очень важный момент! В этом году ребята из клуба «Патриот» были в Москве, где посетили Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе и Красную площадь. Моя мечта, чтобы такие клубы были в каждом учреждении культуры. Ведь можно рассматривать с патриотической точки зрения все, что тебя окружает. И вот этим сегодня занимаются музеи Республики, и делают это успешно», — подчеркнул Михаил Желтяков.