95-летний юбилей отметил сегодня, 13 декабря, ветеран Великой Отечественной войны, член Союза художников ДНР Андрей Василенко. С этой знаменательной датой донецкого художника поздравила заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева.

«Примите мои искренние поздравления! Вы яркий, одаренный человек с удивительной судьбой, художник, всегда находящийся в творческом поиске. Вами создана целая галерея выдающихся работ, завоевавших искреннюю любовь ценителей искусства. Мы высоко ценим Ваш многолетний плодотворный труд и благодарим за огромный вклад в развитие отечественного изобразительного искусства. Желаю Вам крепчайшего здоровья и неисчерпаемого вдохновения», — сказала вице-спикер Республики.

Свои поздравления ветерану выразил и депутат Народного Совета Мирослав Руденко.

Сам же юбиляр рассказал о творческом пути, отметив, что главной темой его картин всегда был Донбасс. «После демобилизации я вернулся в Донбасс. В процессе творчества я всегда старался запечатлеть исторические места нашего края, памятники и портреты известных людей, ветеранов», — рассказал он.

Стоит отметить, что работы Андрея Василенко на чеховскую тематику и сегодня выставлены во многих музеях стран Европы и Азии.