За 2017 год государственные предприятия Министерства угля и энергетики ДНР добыли более 6,1 млн. тонн угля, что на 0,4 млн. тонн больше, чем в 2016 году. Об этом в рамках правительственного часа Народного Совета 15 декабря рассказал министр угля и энергетики Эдуард Голенко, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.
«Добыча энергетических углей в 2017 году составила свыше 4,4 млн. тонн, коксующихся – свыше 1,6 млн. тонн. Фактическая зольность добываемых углей за 2017 год в целом по министерству составила 38,9 %. С начала года проходческими коллективами угледобывающих предприятий пройдено 23 864 м вскрывающих и подготавливающих горных выработок, что на 324 м больше, чем в 2016 году. Объемы проведения горных выработок позволили подготовить и ввести в эксплуатацию в 11 комплексно механизированных очистных забоев с суммарной производственной мощностью 10 600 тонн в сутки», – сообщил министр.

Для угольной отрасли в 2017 году было приобретено 4 очистных комбайна для новых лав шахт, 3 проходческих комбайна, канатная продукция различного назначения крупных диаметров для стационарных подъемных комплексов.
«В 2017 году продолжена работа по структурным изменениям угольной отрасли, проведено слияние ГП «Шахтерскантрацит» и ГП «Торезантрацит». Был введен в эксплуатацию II горизонт на шахтоуправлении «Волынское» ГП «Торезантрацит», который открыл новый этап в истории предприятия, полностью восстановленного после разрушений во время боевых действий 2014 года. В марте за Министерством угля и энергетики закреплены предприятия, на которых введены временные администрации: шахта «Комсомолец Донбасса», шахта им.А.Ф.Засядько, Моспинское УПП, Донецкоблэнерго, ПЭС-Энергоуголь, Высоковольтные сети, ТЭК-Сервис, Электроналадка, Зуевская ТЭС, Старобешевская ТЭС. На данные предприятия было трудоустроено более 16 тысяч трудящихся, фонд заработной платы составил более 270 млн. рублей с начислениями», – добавил Эдуард Голенко.
На 2018 год Министерством угля и энергетики рассмотрена техническая программа на 2018 год, которая предусматривает добычу рядового угля в объеме 8 295,5 тысяч тонн. Программой развития горных работ предусмотрен ввод 16 очистных забоев, из них 9 забоев энергетических марок углей, 7 – коксующихся. Также будет продолжена программа по модернизации и замене отработавшего свой ресурс горно-шахтного оборудования.
Говоря о развитии электроэнергетической отрасли, министр угля и энергетики подчеркнул, что по состоянию на 1 декабря текущего года обеспечено стабильное электроснабжение всех потребителей Донецкой Народной Республики за счет генерации Старобешевской ТЭС и Зуевской ТЭС. Кроме того, электроэнергия поставляется дополнительно на экспорт — в Луганскую Народную Республику.
«За 11 месяцев 2017 года поступление в сеть составило 7 152 млн. кВт*ч. При этом возрос переток электроэнергии в ЛНР по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – с 641,4 млн. кВт*ч до 919,0 млн. кВт*ч. Отпуск в сеть в разрезе ТЭС за 11 месяцев 2017 года составил:
– Старобешевская ТЭС – 4 962,7 млн. кВт*ч;
– Зуевская ТЭС – 2 015,7 млн. кВт*ч.
Обеспечено стабильное функционирование предприятий энергетического сектора, которые перешли под внешнее управление Министерства угля и энергетики в марте-апреле 2017 года. Стабильно выплачивается заработная плата, осуществляется финансирование ремонтных кампаний и инвестиционных программ», – подытожил Эдуард Голенко.