В Министерстве культуры Донецкой Народной Республики 16 декабря состоялось вручение денежных премий участницам финала открытого республиканского конкурса «Мисс Донбасс – Зима 2017». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, их получили все двадцать финалисток.

«Наше министерство впервые занималось проведением конкурса красоты, и я считаю, этот проект получился удачным. Об этом говорят восторженные отклики зрителей. Вы все смелые и красивые!», — обратился к девушкам и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков. Он рассказал журналистам, что организаторы конкурса решили материально поощрить всех участниц финальной части конкурса.

«Наш конкурс проходил в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. И призовой фонд его был очень высоким. Жюри обращало внимание не только на внешнюю красоту девушек — они были все прекрасны, а также на хореографию, правильную речь участниц финала. Наверное, в этом и есть главная особенность конкурса», — отметил Михаил Желтяков. Он сказал, что рассматривается возможность проведения подобных конкурсов красоты и в будущем, но немного в ином формате и с учетом накопленного опыта.

Михаил Желтяков рассказал, что на протяжении двух недель с участницами финала занимались профессиональные хореографы, визажисты и другие специалисты, девушки были обеспечены жильем и питанием.

Напомним, что открытый республиканский конкурс «Мисс Донбасс — Зима 2017» проходил на протяжении двух месяцев в два этапа в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. На первый этап были поданы более 90 заявок на участие. Жюри отобрало двадцать финалисток, среди которых были и 8 человек с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. 15 декабря в Донецке состоялся финал этого конкурса. Звания «Второй вице-мисс Донбасс – Зима 2017» была удостоена 22-летняя Анна из Дзержинского района. «Первой вице-мисс Донбасс – Зима 2017» стала 19-летняя жительница Волновахского района Ольга. А главного титула конкурса – «Мисс Донбасс – Зима 2017» – была удостоена 19-летняя дончанка, студентка юридического факультета ДонНУ Татьяна Бондарь.