Представители общественного штаба по прифронтовым районам при ОД «Донецкая Республика» и Специального штаба по контролю над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление передали гуманитарную помощь, собранную сотрудниками Донецкой железной дороги для жителей прифронтового поселка Донецк Северный Ясиноватского района. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Мы провели совместное рабочее совещание по проблемам прифронтовых районов, где присутствовала руководитель общественного штаба Екатерина Мартьянова и все члены Специального штаба по переводу предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление. Поскольку у нас довольно много крупных градообразующих предприятий с большими трудовыми коллективами, их сотрудники-члены Спецштаба, услышав о проблемах, откликнулись и решили оказать поддержку. Дополнительно мы обсуждаем определенные заявки с общественным штабом, так как в прифронтовой зоне имеются индивидуальные потребности у инвалидов, многодетных матерей и другие. Сегодня помощь жителям поселка Донецк Северный привезли сотрудники ДЖД. Все, что необходимо людям, так как поселок все еще подвергается обстрелам со стороны ВСУ», — подчеркнула руководитель Спецштаба Ольга Позднякова.

Стоит отметить, что помощь была привезена из Донецка. Ясиноватский, Иловайский и Дебальцевский узлы тоже включаются в процесс. Кроме того, каждое крупное предприятие шефствует над ближайшими прифронтовыми пунктами, куда впоследствии будет доставлять гумпомощь.

По словам члена Специального штаба, заместителя гендиректора Донецкой железной дороги Александра Бондаренко, жителям поселка Донецк Северный были доставлены продукты питания, одежда, детское питание, строительные материалы, медикаменты, канцелярия и многое другое. Следующим пунктом, куда сотрудники предприятия передадут помощь, станет поселок Веселое Ясиноватского района. Работа по сбору гуманитарной помощи на предприятии продолжается.

В свою очередь руководитель общественного штаба по прифронтовым районам, депутат Народного Совета ДНР Екатерина Мартьянова отметила, что поселок до сих пор находится под обстрелами ВСУ, и этот факт затрудняет процесс восстановления жилого фонда.

«На данный момент здесь проживают порядка 62 человек. Мы пообщались с жителями и выслушали их вопросы, посмотрели бомбоубежище. Люди жалуются на постоянные обстрелы со стороны ВСУ с Авдеевского направления. В основном людей волнуют вопросы восстановления жилья и запуск котельной. В ближайшее время Ясиноватской районной администрацией будет проведена инвентаризация, чтобы решить эти вопросы. В 2015 году в этом поселке уже проводились восстановительные работы, однако обстрелы не прекращаются, и нельзя сказать, что после восстановления ВСУ снова не обстреляют поселок».

Напомним, ранее общественный штаб по прифронтовым районам при ОД «Донецкая Республика» организовал выезд жителей Ясиноватского района в миграционную службу для оформления паспортов образца ДНР. В течение двух дней Ясиноватской миграционной службой было оформлено 24 пакета документов. Всего по Республике при содействии общественного штаба подали заявки на получения паспорта 654 жителя прифронтовых населенных пунктов.