После ввода внешнего управления Моспинское углеперерабатывающее предприятие переработало миллион тонн рядового угля. Сегодня, 23 марта, по этому случаю состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие руководители Министерства угля и энергетики ДНР, администрации Донецка, администрации Моспино, представители ГП «Макеевуголь», сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Мы вас сердечно поздравляем. В этой миллионной тонне результат работы каждого из вас, бессонные ночи, нечеловеческие усилия, старание, опыт и производственной азарт. Мы желаем вам здоровья, благополучия, мира и добра. В производственной семье, семье угольщиков и энергетиков, ваше предприятие светит бриллиантом», — обратился к трудовому коллективу вр. и. о. министра угля и энергетики ДНР Анатолий Нестеренко.

«У нас небольшой коллектив — 360 человек. Но он способен выполнять любые поставленные задачи. Мы являемся неотъемлемым звеном в обеспечении энергобезопасности нашей Республики. Наш концентрат идет на нужды электростанции, а это — свет и тепло», — рассказал и. о. директора Моспинского УПП Георгий Резниченко.

Основная часть продукции Моспинского УПП отправляется на Старобешевскую ТЭС. В дальнейшем предприятие намерено увеличить объем переработанного угля до 1,2 млн тонн в год.