Сегодня, 24 марта, на базе ДС «Спартак» стартовал традиционный Республиканский турнир по каратэ «Тигры татами», организованный Федерацией восточного боевого единоборства под патронатом Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие собрало порядка 800 участников, а награды тем, кто уже завоевал свои призовые места, вручили и.о. министра молодежи спорта и туризма ДНР Александр Громаков, руководитель ОО «Ассоциация единоборств Донбасса» Роман Трошин и почетный президент Федерации восточных единоборств ДНР, председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский.

По словам президента Федерации восточного боевого единоборства ДНР Владимира Маркова, начиная с 2014 года федерация проводила различные мероприятия, такие как чемпионаты, кубки, первенства и турниры по каратэ и с того времени количество участников значительно возросло. «Если с начала боевых действий мы собирали порядка 200 участников, то сегодня здесь представлены полтора десятка клубов четырех федераций ДНР, в общей сложности — 780 человек детей и взрослых. Данное мероприятие проходит в рамках программы «Доступный спорт» под патронатом Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР. Победители во всех категориях будут награждены медалями и грамотами. Также мы планируем вручить кубки лучшим командам», — рассказал он.

Также было отмечено, что турнир «Тигры татами» является традиционным не только в ДНР но и во всей Донецкой области, и проводится уже более 10 лет.

«Данный турнир знаменателен тем, что в нем принимает участие рекордное количество спортсменов. Каратэ-до является основоположником развития всех восточных единоборств в регионе. Наши тренера начали развивать этот вид спорта более 30 лет назад и были родоначальниками как в Украине, так и в Донецкой области. В нашей Республике сохранились традиции по развитию этого вида спорта, который формирует не только жизненную позицию, но и целеустремленность, силу воли и желание вести активный образ жизни», — подчеркнул Александр Громаков.

В свою очередь Роман Трошин добавил: «За всю историю Украины и Донецкой Народной Республики еще ни одни соревнования не собирали столько спортсменов в этом виде спорта. Это доказывает, что боевые единоборства развиваются поскольку руководство государства, а также лично Глава ДНР Александр Захарченко уделяют много внимания и сил для развития спорта в нашем регионе», — отметил руководитель ОО «Ассоциация единоборств Донбасса».

Напомним, спортсмены Республики не только активно участвуют в соревнованиях на территории ДНР, но и выезжают в Российскую Федерацию, где на последнем чемпионате по каратэ собрались представители более 40 регионов России. Тогда наши спортсмены завоевали три первых, три вторых и три третьих места.