Трудовым коллективом Государственного предприятия «Донецкий электротехнический завод» ведется подготовка к постройке первого трамвайного вагона собственного производства. Примечательно, что строительство трамвая пришлось на год 90-летия пуска первой трамвайной линии в Сталино (Донецке). Об этом сегодня, 27 марта, в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

«В 2017 году было реализовано сразу несколько проектов выпуска продукции, не свойственной для Донбасса. Это автобусы «Донбасс», спецтехника и, конечно же, трамваи. Это совершенно уникальная вещь, потому что вагон трамвая — штучное изделие, которое не выпускается конвейерным способом. Он в разы сложнее и дороже, чем любой автобус.

Мне как министру промышленности и торговли Главой ДНР Александром Захарченко поручено сделать первый опытный образец трамвая и пустить его на рельсы в столице Республики. Соответственно, следующим этапом будет обновление нашего трамвайного парка и продажа за территорию ДНР.

За образец мы взяли чешский трамвай «Татра» Т3, который разобрали и посмотрели. Потом мы побывали в Ижевске (Удмуртия), где наши коллеги в 2012 году сделали глубокую модернизацию трамвая «Татра». Сейчас таких трамваев они сделали уже пять. Кроме того, в России была большая программа по энергосбережению, и еще 15 трамваев ИжГЭТа были модернизированы. Их наработки мы взяли за основу, заключили лицензионное соглашение.

Все комплектующие мы сможем производить на своей территории и закупать только электрику. Более того, с Министерством связи ДНР идут переговоры об обеспечении нашего трамвая Wi-Fi, чтобы пассажиры трамвая могли пользоваться бесплатным интернетом», — рассказал Алексей Грановский.