В Сочи завершился престижный юношеский футбольный турнир «Планета Чемпионов – Кубок Канчельскиса», в котором принимала участие сборная команда Донецкой Народной Республики. Костяк нашей команды футболистов 2004 года рождения составляли ребята из макеевского футбольного клуба «Бажановец» (президент клуба Владимир Чекун). По итогам выступления наши спортсмены везут в Республику Кубок за занятое второе место среди команд старшей возрастной категории. Это очень хороший результат, так как в общей сложности на этот турнир съехались около 60 команд всех возрастных категорий из разных регионов России. И наша команда проиграла лишь победителю — команде московского клуба «Строгино».

Прокомментировал выступление сборной команды ДНР депутат Народного Совета ДНР, президент футбольного клуба «Бажановец» Владимир Чекун: «Турнир прошел на очень высоком уровне, ребята себя показали очень достойно. Да, мы не взяли первое место, но есть перспективы развиваться дальше и показывать лучшие результаты. Мы заняли второе место, и я очень благодарен нашим ребятам! Также я хотел бы выразить особую благодарность Главе Республики Александру Захарченко, который помог нам приехать на этот турнир».

Медали и кубки спортсменам нашей сборной вручил лично руководитель и идейный вдохновитель турнира Андрей Канчельскис, отметив, что будет рад видеть нашу сборную на турнирах «Планета Чемпионов» и в будущем. Также он высоко оценил качество игры нашей команды и пожелал ребятам успехов.

Отметим, что в эти дни в Сочи параллельно проходил еще один престижный юношеский футбольный турнир «Hopes Cup», в котором сборная Донецкой Народной Республики, но уже 2002 г.р., также принимает участие. Эта команда была сформирована из игроков Училища олимпийского резерва ДНР. В первом круге этого турнира ребята также хорошо заявили о себе, заняв второе место в своей группе, и получили путевку в следующий этап. До финала сборная Республики не дошла, уступив в первой игре второго тура со счетом 0:3 московским «Химкам». О результатах участия нашей команды в турнире «Hopes Cup» станет известно к концу недели.