В субботу, 31 марта, в Донецкой Народной Республике состоялся первый в этом году общереспубликанский субботник. Об итогах мероприятий, проведенных в городах и районах Республики, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«Практически по всем мероприятиям, а это работы по уборке мусора с улиц, тротуаров, придомовых территорий, парков и скверов; наведение порядка на братских могилах и кладбищах; территориях вблизи жилых и административных домов и другие запланированные показатели были перевыполнены», – заявил руководитель Министерства строительства и ЖКХ ДНР.

По его словам, в ходе субботника от мусора были расчищены улицы, тротуары и придомовые территории на площади 4,2 миллиона квадратных метров и 738 тысяч квадратных метров парков и скверов. Высажено 406 деревьев и кустарников, засеяно 10 квадратных метров газонов. Ликвидирована 91 несанкционированная свалка, вывезено около 1,7 тысячи кубических метров мусора. Очищена прибрежная зона протяженностью свыше 1,7 километра. Всего в субботнике приняли участие почти 70 тысяч человек, было задействовано 314 единиц техники.

Сергей Наумец подчеркнул, что субботник прошел в рамках двухмесячника по благоустройству территорий, который стартовал в Донецкой Народной Республике 12 марта, несмотря на неблагоприятные погодные условия. По причине непогоды перечень возможных работ был ограничен, однако 31 марта погода позволила расширить круг выполняемых мероприятий по благоустройству.

Напомним, следующие два субботника пройдут 21 апреля и 5 мая.