Инспекторским составом департамента горнотехнического надзора Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР с марта по 31 марта 2018 года проведена целевая проверка состояния промышленной безопасности при эксплуатации стационарного оборудования на поднадзорных угольных предприятиях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки особое внимание инспекторов Гортехнадзора ДНР было обращено на состояние канатов, подъемных сосудов, подвесных и прицепных устройств подъемных установок, состояние армировки вертикальных стволов. Также при проведении на шахтах регламентных работ обращалось внимание на наличие разрешительной документации у подрядных организаций, выполняющих работы на стационарных установках.

Отметим, что на шахтах, поднадзорных Государственному Комитету Гортехнадзора ДНР, в эксплуатации находятся 237 подъемных установок, 137 агрегатов вентиляторов главного проветривания, 31 стационарная компрессорная установка.

В ходе целевой проверки было произведено обследование 81 подъемного комплекса вертикальных стволов, 22 подъемных установок наклонных горных выработок с концевой откаткой, 32 вентиляционных установок главного проветривания, 11 компрессорных станций, 21 водоотливной установки.

По результатам проверки было выявлено 1355 нарушений правил безопасности и других нормативных документов по охране труда, в том числе по эксплуатации стационарных установок – 763, ППЗ – 153, СУПОТ – 145 и другие.

Из-за выявленных нарушений запрещалась эксплуатация 65 подъемных установок вертикальных стволов, в 7 случаях — перевозка людей и откатка грузов по наклонным выработкам с концевой откаткой.

За нарушение требований правил промышленной безопасности и других нормативных документов к административной ответственности в виде штрафа привлечено 27 должностных лиц на общую сумму 18360 рублей.

Кроме того, 34 работника были привлечены к дисциплинарной ответственности, на одного работника направлено представление о несоответствии занимаемой должности.