Итоги работы судебной системы за первый квартал 2018 года подвел сегодня, 4 апреля, в Донецке первый заместитель Председателя Верховного Суда ДНР Николай Токаренко. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

токаренко

Фото © Официальный сайт ДНР

Основной упор в своем выступлении первый заместитель Председателя Верховного Суда ДНР сделал на работе судейского корпуса Республики. «Важно понимать, что для осуществления возложенных на судебную систему задач, равно как и для осуществления правосудия, необходимо тщательно подходить к отбору квалифицированных кадров для пополнения судейского корпуса. Судьи имеют крайне высокую нагрузку, что обусловлено не только недоукомплектованием штата судов, но и возрастающим доверием граждан к судебной власти, увеличением частоты обращений в суд за защитой своих законных прав и интересов.

На конец 2017 года обязанности исполняли 92 судьи. Из них в Верховном Суде – 24, в специализированных судах – 5, в судах общей юрисдикции – 63 судьи. По состоянию на 1 марта 2018 года в связи с окончанием срока полномочий, а также досрочным прекращением полномочий некоторых судей, в ДНР свои обязанности исполняют 84 судьи. В Верховном Суде – 23, в специализированных судах – 5, в судах общей юрисдикции – 56 судей.

В настоящий момент продолжается процесс формирования судейского корпуса. В 2018 году сформирована Квалификационная комиссия судей, которая является постоянно действующим органом судебной системы. Кроме того, при Верховном Суде ДНР создана и работает кадровая комиссия, которая в 2017 году провела три предварительных собеседования с кандидатами, зачисленными в резерв на замещение вакантных должностей судей в судах Республики», — прокомментировал Николай Токаренко.

По словам первого заместителя Председателя Верховного Суда ДНР, с наибольшей нагрузкой в 2018 году работают следующие суды: Харцызский межрайонный суд, Кировский межрайонный суд Донецка, Ворошиловский межрайонный суд Донецка, Центрально-Городской межрайонный суд Горловки и Буденновский межрайонный суд Донецка.

«Несмотря на высокую загруженность судебной системы, недоукомплектование высокопрофессиональными и ответственными кадрами, работа судов свидетельствует о продуктивности и фактической работоспособности судебной системы Донецкой Народной Республики», — резюмировал Николай Токаренко.