Аппарат Уполномоченного по правам человека в ДНР организовал в Харцызске встречу вынужденно перемещенных лиц со специалистами Республиканской клинической психоневрологической больницы – медико-психологического центра.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена ДНР, встреча прошла в одном из пунктов временного размещения. Специалистами была проведена бесплатная диагностика эмоционального состояния детей и взрослых с целью выявления психологических проблем, реабилитации граждан, а также их адаптации и социализации. Консультацию психологов и психиатров центра получили 57 человек, в том числе 15 детей.

«Граждане, лишившиеся в результате вооруженного конфликта привычного образа жизни, при отсутствии постоянного места проживания и работы, крайне уязвимы. Необходимо время, чтобы привыкнуть к другим условиям и незнакомой обстановке. Проблемы адаптации к новым условиям в первую очередь затрагивают детей вынужденно перемещенных лиц, людей преклонного возраста, а также лиц с ограниченными физическими возможностями. Именно таким жителям Республики аппаратом Уполномоченного регулярно оказывается квалифицированная психологическая помощь», – отметил управляющий делами аппарата омбудсмена Андрей Коломийцев.