И.о. министра юстиции ДНР Елена Радомская посетила с инспекцией Единый регистрационный центр в Донецке и Макеевке. Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР, в ходе инспекции было проверено качество предоставления услуг по приему и выдаче документов гражданам Республики в сфере нотариата, регистрации права собственности и технической инвентаризации.

«Работу единого регистрационного центра в Донецке и Макеевке можно считать удовлетворительной, в первую очередь об этом говорят статистические данные. Так, в Донецке принято 1338 заявлений на проведение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и уже изготовлено 1065 технических паспортов. При этом в Донецкий отдел регистрации вещных прав поступило 969 заявлений на регистрацию права собственности. Хотелось бы отметить, что в Донецком ЕРЦ для удобства граждан было увеличено количество выдаваемых талонов в день», — отметила Елена Радомская.

Кроме того, и.о. министра юстиции ДНР рассказала об общем количестве проведенных работ по техинвентаризации и регистрации права собственности в марте:
«Всего по Республике в марте было принято 2552 заявлений на проведение технической инвентаризации. Кроме того, за отчетный период проведено 2332 технических инвентаризаций и изготовлено 2417 технических паспортов. Также, за предыдущий месяц было принято 2560 заявлений на регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества. За указанный период зарегистрировано право собственности на 2111 объектов недвижимого имущества и выдано 1922 информационных справки».

Напомним, что Единый регистрационный центр был создан в Донецкой Народной Республике для предоставления услуг физическим и юридическим лицам по принципу «единого окна» в отношении оформления технической документации, прав собственности на недвижимость, а также услуг касаемо земельных ресурсов и в сфере нотариата. На данный момент Единые регистрационные центры работают в Донецке, Макеевке, Енакиево и в Горловке. Также в ближайшее время планируется открытие ЕРЦ в Харцызске.