За период с 5 марта по 5 апреля ВСУ через СММ ОБСЕ дали информацию по 137 случаям нарушений режима прекращения огня со стороны ВС ДНР.

При этом за тот же период пресс-центром штаба так называемого АТО обнародована цифра, превышающая в 3,5 раза приведенную официально через СММ ОБСЕ, а именно 456.

Очевидно, что, утратив механизм контроля и отчетности по фиксируемым обстрелам, который был при представителях РФ в СЦКК, украинская сторона намеренно искажает в средствах массовой информации данные по нарушениям, значительно завышая количество обстрелов со стороны ДНР, что приводит к нагнетанию ситуации на линии соприкосновения.

Помимо того, что подобные действия украинской стороны являются откровенно провокационными и лживыми, они противоречат основной цели Минских соглашений – мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Обращаем внимание, что информация об НРПО (нарушения режима прекращения огня) со стороны ВСУ, обнародованная пресс-службой УНМ ДНР и Представительством ДНР в СЦКК, полностью совпадает с теми официальными данными, которые Представительство ДНР в СЦКК подает через СММ ОБСЕ украинской стороне в СЦКК.

Кроме того, искусственное завышение украинской стороной публичных данных по НРПО вызывает также серьезное сомнение в объективности данных, представляемых и через СММ ОБСЕ.

Отказ ВСУ взаимодействовать в рамках СЦКК с представителями Республик фактически делает невозможной верификацию такой информации.