Сегодня, 6 апреля, в Донецке состоялось заседание Коллегии Министерства образования и науки ДНР, сообщает пресс-служба ведомства. Министр образования и науки Евгений Горохов, открывая заседание, подчеркнул важность вынесенных на повестку дня вопросов.
На заседании коллегии первым обсуждался вопрос:

– О согласовании контрольных цифр приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета организациям, осуществляющим образовательную деятельность, на 2018-2019 учебный год.

С информацией по данному вопросу выступила начальник отдела высшего профессионального образования Минобрнауки Татьяна Денисова. Было отмечено, что цель заказа контрольных цифр приема – обеспечить кадровые потребности экономики региона в специалистах за счет оптимизации возможностей системы среднего и высшего профессионального образования; достижение этой цели будет способствовать сбалансированному развитию рынков экономики, труда и образования.
Для обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Коллегией согласовано 7600 мест, в образовательных организациях высшего профессионального образования – 8700 мест, для обучения по программам дополнительного профессионального образования – 776 мест.

Евгений Горохов акцентировал внимание на важности подготовки рабочих кадров в учреждениях среднего профессионального образования с учетом реальных потребностей государства, развития промышленности, открытия новых лав и предприятий.

Второй вопрос повестки дня — О перспективах интеграции науки и образования на примере опыта Государственного учреждения «Донецкий ботанический сад».

Накопленным в этом плане опытом поделилась его директор Светлана Приходько. В частности она отметила, что в 2017 году стартовал новый проект «Научный сад», цель которого – популяризация практической научной работы среди школьников. Кроме того, сотрудники Ботанического сада традиционно выступают в качестве преподавателей в ДонНУ, ДонНУЭТ им. М. Туган-Барановского, в ДонАгрА. На базе ботанического сада работает филиал кафедры товароведения и экспертизы в таможенном деле ДонНУЭТ. В рамках этого сотрудничества реализуются совместные проекты, направленные на дальнейшее развитие цепочки: учреждение высшего профессионального образования – НИИ – практика – общество. Светлана Приходько отметила успешное сотрудничество с Донбасской национальной академией строительства и архитектуры: на базе Ботанического сада проходят выставки учебных работ архитектурного факультета ДонНАСА, проводится производственная практика студентов, в настоящее время реализуется проект «Японский сад», разработанный студенткой архитектурного факультета Анастасией Самченко.