Сегодня, 7 апреля, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин поздравил всех граждан с очередной годовщиной провозглашения Донецкой Народной Республики.

«Тогда, в 2014 году, нужно было действовать. И мы действовали так, как мы действовали. У нас не было опыта и поддержки, но у нас было большое желание и, наверное, вера в то, что мы делаем. Мы считали и по сей день считаем, что это правильно. Альтернативы не существовало. Иначе нам нужно было просто смириться с тем, что происходило в Киеве. И мы выполнили свой долг.

Конечно, все происходило очень сумбурно. Потому что это было действительно народное восстание. И каждый видел это по-своему. Дорожной карты не было. Но нас сплотила идея проведения Референдума, который состоялся 11 мая 2014 года.

Но подвиг людей был не в том первом шаге. А подвиг людей длится все эти четыре года. Мы держимся, находим в себе силы не опустить руки и движемся дальше, превозмогая любые препятствия. Огромное спасибо всем жителям Донецкой Народной Республики. Искренне поздравляю всех с Днем провозглашения Республики!», — сказал он.

Напомним, что в этот день, 7 апреля 2014 года, была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Донецкой Народной Республики и создан Народный Совет, сделан первый шаг к формированию будущего государства.