Полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин прокомментировал заявление украинского военно-политического руководства о завершении «АТО» и переходе к войсковой операции, а также опасения, что такая политика может привести к развертыванию полномасштабных боевых действий. Об этом сегодня, 7 апреля, он рассказал журналистам.

«Так получилось, что с 2014 года мы имеем дело с Украиной как стороной конфликта. Недоговороспособной, нарушающей взятые на себя обязательства. Это видно на всем протяжении действия Комплекса мер. Что же касается заявлений Петра Порошенко о развертывании войсковой операции на май, то это можно расценивать, с одной стороны, как пиар лично Порошенко, привлекающего к себе внимание, радующего такими заявлениями радикально настроенные элементы. Мое мнение — это очередные инсинуации с пиаром Петра Порошенко», — сказал он.

Вместе с тем Председатель Народного Совета ДНР отметил, что власти Республики готовы к любому развитию событий.

Кроме того, Денис Пушилин подтвердил, что ВСУ действительно не соблюдают режим прекращения огня. «Мы можем констатировать факт, что ни одно перемирие не было выполнено. Все перемирия служат только для сокращения интенсивности обстрелов и провокаций со стороны ВСУ. О полном наступлении мира можно говорить только при полном разведении сил и средств. Это предусмотрено рамочным решением. Но Украина продолжает это упорно блокировать», — добавил он.