В день большого церковного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и в день четвертой годовщины провозглашения Донецкой Народной Республики, 7 апреля, в Куйбышевском районе Донецка был торжественно открыт памятник святому равноапостольному князю Владимиру Великому. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, он установлен на площади перед православным Свято-Владимирским храмом, вблизи Дворца культуры имени Куйбышева.

«Это значимое событие не только для Донецка, но и для всей Донецкой Народной Республики, и для всех наших земляков во всем мире. Наша Республика продолжает созидать. Очень символично, что данный памятник установлен в большой христианский праздник. Князь Владимир являлся не только защитником и собирателем русских земель, но и Крестителем Руси. Это решение положило основу тем духовным и моральным ценностям, которыми руководствовались наши предки не одно столетие и которыми руководствуемся мы с вами сегодня. Символично и ценно, что наши земляки помогают нам устанавливать такие памятники», — заявил во время торжественного открытия памятника Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Четырехметровая скульптура князя Владимира выполнена из бронзы, а 2,5-метровый постамент — из уральского гранита. В поднятой правой руке Креститель Руси держит крест — как символ духовности, в левой руке у него меч — символ государственности. На трех сторонах постамента имеются барельефы — моменты крещения князя Владимира, поход князя Владимира на греческий Корсунь и момент Крещения Руси. Общий вес памятника составляет 13 т 880 кг. Авторами памятника являются скульпторы — заслуженный художник России Петр Панченко и Алексей Крайнов. Этот памятник полностью соответствует церковным канонам. За основу проекта святому равноапостольному князю Владимиру был взят иконописный его ростовой образ. Этот памятник был подарен Донецку меценатом из Российской Федерации.

7 апреля чин освящения памятника в Донецке провел настоятель Свято-Владимирского православного храма, протоиерей Георгий Гончаренко. «Сегодня замечательное событие в богоспасаемом городе Донецке. Сегодня мы будем молиться Богу о том, чтобы Всемилостивый Господь послал благодать на дело творения рук человеческих. Каждый человек, который будет подходить к нашему Свято-Владимирскому храму, имеет возможность помолиться князю Владимиру перед началом Богослужения и после него, призвать Благодать Божью и просить помощи нашей многострадальной Донецкой земле», — сказал он.