Сегодня, 11 апреля, в рамках долгосрочного проекта ОД «Донецкая Республика» «Яркое детство» для учеников 9-х классов образовательных школ Кировского района Макеевки, активистов ОО «Молодая Республика» местным отделением ОД «Донецкая Республика» проведена акция «Все профессии важны, все профессии нужны!». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для ребят проведена экскурсия по филиалу № 6 «Ясиновский коксохимический завод» ЗАО «Внешторгсервис», где им представилась возможность ознакомиться с рабочими профессиями, необходимыми для производственно-промышленного комплекса Республики.

Секретарь местного отделения ОД «ДР» Кировского района, глава администрации Кировского района Валентина Харлашка поприветствовала будущих специалистов.

«Сегодня ни для кого не секрет, что все хотят получить высшее образование, но также необходимо не забывать, что рабочие профессии очень важны. Повышение престижа «рабочего высокой квалификации» позволит молодежи реализовать себя и в общественной, и в производственной деятельности», — сказала она.

В рамках экскурсии учащиеся посетили углеподготовительный цех, в котором производится прием, хранение и подготовка угля для коксования. В коксовом цеху ознакомились с механизмом переработки сырья в высококачественный кокс. Далее последовали в цех улавливания, где увидели механизмами охлаждения кокса, очищения от аммиака и бензольных углеводов. Завершилась экскурсия в железнодорожном цеху, присутствующие ознакомились с железными составами предприятия и механизмом отправки готовой продукции.